你的位置:深圳家理涉外婚姻律师 > 业务范围 > 涉外离婚 > 妻子要离婚,男方能否要求退还彩礼?

妻子要离婚,男方能否要求退还彩礼?

时间:2022-10-28 14:47 点击:76 次

彩礼,又称聘礼,是指按照当地习俗,男方在婚前给予女方一定数量的现金或者财物,以表示其与对方缔结婚姻的诚意。根据相关法律规定,彩礼一般属于女方的个人财产,而非夫妻共同财产,在离婚时不是必须进行分割的。那么,妻子要离婚,男方能否要求退还彩礼?

根据法律规定有以下3种情况时,可以要求退还彩礼。

1.双方未办理结婚登记手续:如果男方给付了彩礼,但是双方并没有进行结婚登记,在这种情形下男方可以向法院主张返还彩礼。但是,如果双方虽然没有进行结婚登记,但是存在共同长期生活或者共同生育子女的情形,法官会根据双方的实际生活情况进行判决,决定是否返还彩礼。

比如在农村地区,许多人未达婚龄没有办理结婚登记,但是已经摆过酒席,女方居住到男方家里,甚至双方生育了子女。这种情况下,虽然双方没有进行结婚登记。法院也会根据双方的实际情况进行判断,不会一刀切要求女方全部返还。

2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活:这种情况主要是针对双方结婚时间很短,深圳涉外离婚而且婚后并未共同生活的情形。这个时候如果一方起诉要求离婚,法官考虑到双方并未共同生活,会支持男方返还彩礼的请求。

3. 婚前给付并导致给付人生活困难:对于彩礼是否返还,原则上没有特殊规定的话,已经结婚的,彩礼将不用返还。而因给付导致给付人一家生活困难的,属于特殊情形,虽然已经结婚,也应当返还。因此,对于这一点的掌握应尽量从严。这里的生活困难应该达到绝对困难的标准,如:依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。

624fd1884b4ed_thumb.jpg

【法律规定】

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上内容就是妻子要离婚,男方能否要求退还彩礼的解答,如果您还有其他疑问,您可以咨询一下专业的离婚律师,帮助您争取更多的合法权益。



服务热线
服务电话:195-3796-1768
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:广东省深圳市福田中心区福中三路诺德金融中心25层
关注公众号

Powered by 深圳家理涉外婚姻律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 深圳离婚律师事务所 版权所有