你的位置:深圳家理涉外婚姻律师 > 业务范围 > 涉外离婚 > 房子婚后过户女方名下,离婚属于女方的个人财产吗?

房子婚后过户女方名下,离婚属于女方的个人财产吗?

时间:2022-09-13 09:45 点击:124 次

房子婚后过户女方名下,离婚属于女方的个人财产吗?

有网友问,我们婚前合买了一套门面房,婚后老公过户老婆,属于老婆的个人财产吗?对于该房产的定性,首先看双方是否有协议,如有协议,从协议之约定。如无协议,房产是个人财产还是共同财产,实践中存在争议。同时房屋是否办理相关公证手续、是否完成房屋过户手续等,都需要综合考虑。房子婚后过户女方名下,离婚属于女方的个人财产吗?专业律师为你解答。

一种观点认为,该婚后过户行为应视为“婚内赠与”。依据《婚姻家庭编司法解释(一)》第三十二条之规定,婚前或者婚内,男女双方约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,一般法院不予支持,除非双方就该约定办理了公证手续。如房产已经过户至另一方名下,即赠与已经完成,对方无权撤销赠与,该房产应为现产权登记人的个人财产。

另一种观点则认为,该过户行为,仅是夫妻之间的更名,深圳涉外离婚律师发生在婚姻关系存续期间,房产应认定为夫妻共同财产。除非在房屋所有权证“共有情况”一栏内写明“单独所有”,房产才归产权登记人一方所有。

从司法实践来看,在双方没有其他协议等其他情况下,法院一般会采用第二种观点,认定该房产为夫妻共同财产,由双方进行分割。

【相关法条】

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)

第三十二条 婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方或者共有,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照民法典第六百五十八条的规定处理。

《中华人民共和国民法典》

第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

如果您还有其他疑问,您可以咨询展业的离婚律师,或者您可以到深圳家理律师事务所咨询,帮您维护合法权益。



服务热线
服务电话:195-3796-1768
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:广东省深圳市福田中心区福中三路诺德金融中心25层
关注公众号

Powered by 深圳家理涉外婚姻律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 深圳离婚律师事务所 版权所有