你的位置:深圳家理涉外婚姻律师 > 业务范围 > 涉外离婚 > 赌债属于夫妻共同债务吗?

赌债属于夫妻共同债务吗?

时间:2022-09-01 13:39 点击:175 次

赌债属于夫妻共同债务吗?

通常来讲,因赌博欠下的债务,如果是从亲戚、朋友处借来的,债权人可能并不知情。结合上述情形,男方因赌博而欠下的巨额债务超出了家庭日常生活需要,并且不是用于夫妻共同生产经营,一般不属于夫妻共同债务,由男方个人承担清偿责任。

但是,如果妻子有帮助丈夫还债或者已经开始还债这样的意思表示,可能会产生追认的法律效果,从而突破债权的相对性,涉外离婚律师此时债权人有权向夫妻二人主张权利。

此外,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第14条的规定,如果出借人事先知道或者应当知道男方借款是用于赌博这样的违法犯罪活动,却仍然为其提供借款的,这样的法律关系不受保护,人民法院应当认定民间借贷合同无效。合同无效后,男方依据合同取得的财产应当返还给对方。

综上,男方因赌博欠下的债务,通常属于男方的个人债务,妻子不需要承担清偿责任。

 



服务热线
服务电话:195-3796-1768
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:广东省深圳市福田中心区福中三路诺德金融中心25层
关注公众号

Powered by 深圳家理涉外婚姻律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 深圳离婚律师事务所 版权所有