你的位置:深圳家理涉外婚姻律师 > 业务范围 > 涉外抚养权 > 子女抚养权变更你了解多少

子女抚养权变更你了解多少

时间:2022-11-25 16:01 点击:175 次

你知道怎么改变抚养权吗?今天,边肖将详细介绍子女抚养权的相关内容,需要经过以下流程:


1.如果协议变更,双方可以先协商。只要双方协商达成一致,另一方可以拥有孩子的抚养权;


2.诉讼请求变更的,一方当事人应当向人民法院提起诉讼,由人民法院根据调查的事实决定是否准予变更。


法律依据


第56条


有下列情形之一,涉外抚养权律师父母一方请求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:


(一)与子女共同生活的一方因严重疾病或者残疾,无力继续抚养子女的;


(二)与子女共同生活的一方不履行抚养义务或者虐待子女,或者与子女共同生活确实对子女身心健康造成不良影响的;


(3)年满八周岁的子女愿意与另一方共同生活,另一方有能力抚养的;


(四)有其他正当理由变更的。



服务热线
服务电话:195-3796-1768
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:广东省深圳市福田中心区福中三路诺德金融中心25层
关注公众号

Powered by 深圳家理涉外婚姻律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 深圳离婚律师事务所 版权所有