你的位置:深圳家理涉外婚姻律师 > 业务范围 > 涉外抚养权 > 约定抚养费后成年子女还能要求父母支付抚养费吗?

约定抚养费后成年子女还能要求父母支付抚养费吗?

时间:2022-10-26 15:09 点击:153 次

约定抚养费后成年子女还能要求父母支付抚养费吗?

父母对于子女的抚养教育义务是基于血缘关系建立的,就算父母双方离婚了,但孩子仍是双方的,离婚后,父母双方依然要按照离婚协议或者离婚判决书履行对孩子的抚养义务,那么离婚协议中约定抚养费后成年子女还能要求父母支付抚养费吗?

法律依据

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)

第五十三条抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

624eafe909ebc_thumb.jpg

父母对子女的抚养教育义务不会随着夫妻关系的解除而消失的,按照民法典的归定,夫妻在离婚协议中双方确定子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,涉外抚养权律师咨询参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

父母协议离婚后,对于未成年子女,十六周岁以上不满十八周岁,通过自己的劳动收入为主要生活来源的,而且自己能照顾好自己的生活,父母可以停止给付抚养费,但是成年子女不能通过自己劳动来维持生活的,父母仍然要负担起抚养义务,年满十八周岁周岁的大学生,如果是身体健康的,那么可以通过自己的努力养活自己,如勤工俭学、兼职打工等,父母可以不支付抚养费。如果子女有残疾等特殊情况下,没有劳动能力或者没有经济收入的话,那么父母需要继续抚养子女,保障子女的基本生活条件。

以上内容就是,离婚协议中约定抚养费后成年子女还能否要求父母支付抚养费的全部解答,如您还有其他疑问,您可以咨询婚姻律师,为您提供专业的法律服务。

 



服务热线
服务电话:195-3796-1768
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:广东省深圳市福田中心区福中三路诺德金融中心25层
关注公众号

Powered by 深圳家理涉外婚姻律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 深圳离婚律师事务所 版权所有